загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



Удивительная русская целостность

Ровно год назад Институт динамического консерватизма презентовал в старом офисе на Большой Ордынке первый том своей издательской серии. За это время была проведена перегруппировка сил и заключен стратегический союз с вновь созданным Изборским клубом. Были выпущены еще два тома серии, презентация которых состоялась 26 декабря.

Комментирует Михаил Демурин:

Я очень рад, что, наконец-то, Институт динамического консерватизма обрел возможность возобновить свою деятельность в виде таких собраний и обсуждений, которые мы активно проводили в 2009 –2011 годах. Сегодня мы на нашей предновогодней встрече говорили о книге Аверьянова «Традиция и динамический консерватизм» и о новых томах, вышедших только сейчас, «Кризис России в контексте глобального кризиса» и «На пространствах империи».

Дотошный читатель, конечно, поймет, что это те материалы, которые он уже мог видеть на нашем сайте. Но том томе, который мне пришлось редактировать и составлять, – «На пространствах империи» - мне хотелось бы, чтобы читатель обратил внимание именно на подбор материалов и их взаимосвязь.

Хочется, чтобы чтение этой книги было не поверхностным чтением современного человека, который пролистывает предисловие, пробегает по заголовкам и выборочно читает что-то из тех материалов, которые показались важными ему. Мы постарались сделать книгу цельной, разбив ее, тем не менее, на три части: это русская историософия, русская политика в историческом аспекте и русская культура в самом широком смысле этого слова.

Работая над этой книгой, я получил дополнительное к своему удовольствию подтверждение тому, что наиболее глубокие мысли наших авторов в сфере историософии, политики и истории как таковой, их наблюдение за историческим процессом в нашей стране, находят удивительное подтверждение в русской литературе, в русском искусстве. То есть они получают самые незыблемые из незыблемых основания – эстетические. И все это вместе составляет удивительную русскую целостность.

Мне кажется, эта книга важна именно этой своей целостностью. Очень важно, чтобы люди, которые читают о политике и экономике, обязательно читали бы о литературе и искусстве и в этом тоже укрепляли свою русскость.

Уверен, что том, который редактировал Максим Калашников, не менее интересен и более актуален, конечно, потому что там - сюжеты наших дней. Но мне кажется, что те основания динамического консерватизма во взгляде на русскую мысль, русскую историю, русскую культуру, которые мы заложили в книге «На пространствах империи», все равно останутся путеводной нитью для чтения следующих томов, которые мы будем выпускать. 

Михаил Демурин, директор по программам Института динамического консерватизма


Количество показов: 2932
Рейтинг:  3.96
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх