загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



Выборы в Молдове: фаворит определился

Богдан Цырдя

8 сентября социологическая компания CBS Axa представила данные соцопроса. Согласно исследованию, большинство граждан уже фактически определились со своими предпочтениями. Так, за Игоря Додона намерены проголосовать 38,3% от определившихся граждан, за Майю Санду — 13%, за Андрея Нэстасе — 12,6%.

Сле­дом идут Мариан Лупу с 12,5%, Дмит­рий Чуба­шенко с 7,4%, Юрий Лянкэ с 5,3%, Вале­рий Гилец­кий с 2,5%, Анна Гуцу с 1,1%.

Запрос народа

Что каса­ется пар­ла­мент­ских выбо­ров — кар­тина та же. За ПСРМ готовы отдать голоса 35,2%, за ДПМ — 13,3%, за «НП» –13,1%. В пар­ла­мент также про­шли бы Плат­форма DA с 12,7%, пар­тия «Дей­ствие и соли­дар­но­сть» с 9,8% и Пар­тия ком­му­ни­стов с 7,2%. Согласно опросу CBSAxa, лидер ПСРМ почти в три раза опе­ре­жает своих бли­жай­ших кон­ку­рен­тов. Его рей­тинг выше, чем сово­куп­ный рей­тинг всех кан­ди­да­тов вла­сти — Лупу, Санду, Лянкэ, Гуцу и Гилец­кого (38% про­тив 34%). Также он опе­ре­жает и лиде­ров гонки — вме­сте взя­тых Санду, Нэс­тасе и Лупу.

Эти дан­ные под­твер­жда­ются и опро­сом, про­ве­дён­ным ком­па­нией Intellect Group. Подав­ля­ю­щее боль­шин­ство граж­дан — 38,2% — видят пре­зи­ден­том Игоря Додона.

На вто­ром месте Андрей Нэс­тасе — 15,1%. Тре­тье место занял Мариан Лупу — 14,7%. Майя Санду наби­рает 14%. У Юрия Лянкэ — 8,5%. За Дмит­рия Чуба­шенко про­го­ло­со­вали бы 5,7% опро­шен­ных.

Справа — очень тесно

Если на левом фланге фаво­рит опре­де­лился — на пра­вом идёт ост­рая борьба за вто­рое место. Фор­мально на этом вто­ром месте — Андрей Нэс­тасе. У него рей­тинг в зоне 15%. Он опе­ре­жает на 2 – 3% Санду и Лупу. Однако эта раз­ница мини­маль­ная, в пре­де­лах ста­ти­сти­че­ской погреш­но­сти. Нэс­тасе и Санду прак­ти­че­ски пол­но­стью погло­тили базо­вый элек­то­рат ЛДПМ, кото­рый не пре­вы­шает 29%, если судить по резуль­та­там пар­ла­мент­ских выбо­ров 2010года. Но на этом поле пасутся ещё Лянкэ и Гилец­кий. Сле­до­ва­тельно, Санду и Нэс­тасе достигли пре­де­лов роста. Кстати, послед­ние пол­года рей­тинг этих кан­ди­да­тов рос очень мед­ленно. Можно гово­рить даже о некой стаг­на­ции.

Зато стре­ми­тель­ный рост у Лупу. И неуди­ви­тельно, на него рабо­тают 7 теле­ка­на­лов «кук­ло­вода», 480 мэров, 21 пред­се­да­тель рай­о­нов, все гос­учре­жде­ния и пред­при­я­тия. Бук­вально за два месяца его рей­тинг вырос в три раза — с 4% до 12%. Это можно счи­тать неким чудом, учи­ты­вая, что дове­рие к вла­сти — 6% — самое низ­кое за всю исто­рию страны. Именно огром­ное недо­ве­рие к дей­ству­ю­щей вла­сти создаёт пото­лок даль­ней­шему росту Мари­ана Лупу.

Понятно, почему в этой ситу­а­ции на пра­вом фланге раз­ра­зи­лась война за лидер­ство и воз­мож­ный выход во вто­рой тур (если тако­вой состо­ится) про­тив И. Додона.

«Кукловод» дёргает верёвочки

«Кук­ло­вод» пони­мает: победа реаль­ной оппо­зи­ции озна­чает конец его вла­сти. Также он пони­мает, что лидер ПСРМ стре­ми­тельно наби­рает рей­тинг, объ­еди­няя вокруг себя весь левый фланг. Не нра­вится «кук­ло­воду» и то, что Нэс­тасе — на вто­рой пози­ции. Того и гляди прой­дёт во вто­рой тур… Поэтому задача номер один — не допу­стить победы оппо­зи­ции в пер­вом туре! Чтобы добиться этой цели, «кук­ло­воду» нужно «раз­дро­бить» всё поли­ти­че­ское поле, чтобы дать воз­мож­но­сть для роста Лупу и Санду.

С этой целью запу­щен целый набор тех­но­ло­гий, кото­рые должны не дать изби­ра­телю воз­мож­но­сти разо­браться в том, что на самом деле про­ис­хо­дит. Оли­гарху как воз­дух нужен вто­рой тур, куда он пыта­ется зата­щить всеми прав­дами и неправ­дами Мари­ана Лупу и Майю Санду.

Поэтому кто-то при­зы­вает к бой­коту, дру­гие тре­буют от лиде­ров гонки сняться с выбо­ров, тре­тьи при­зы­вают к уни­что­же­нию бюл­ле­те­ней, чет­вёр­тые кри­ти­куют только оппо­зи­цию, обви­няя её во всех гре­хах, но ничего не гово­рят о вла­сти. Нашлись и «муд­рецы», при­зы­ва­ю­щие к свер­же­нию вла­сти сило­выми мето­дами, чтобы потом дать вла­сти пред­лог для сня­тия с гонки пред­ста­ви­те­лей оппо­зи­ции или пол­ного запрета пар­тии.

Поэтому ПКРМ орга­ни­зо­вала кам­па­нию по бой­коту выбо­ров. Рас­чёт на то, что если 8 – 10% изби­ра­те­лей не при­дут на голо­со­ва­ние, то будет вто­рой тур. Если бой­кот про­дол­жится, то велика веро­ят­но­сть, что именно левый изби­ра­тель не при­дёт и именно левый кан­ди­дат — про­иг­рает.

Заманить в бойкот…

Зато вопрос, что даст бой­кот, кроме победы кан­ди­дата от Аль­янса, оста­ётся у ком­му­ни­стов без ответа. Отмал­чи­ва­ются они и на вопросы, при­знают ли меж­ду­на­род­ные наблю­да­тели выборы состо­яв­ши­мися или нет. Понят­ное дело, что при­знают. Как ясно и то, что если побе­дит Лупу или Санду, «кук­ло­вод» окон­ча­тельно овла­деет всей вер­ти­ка­лью вла­сти. Дру­гие гос­пода, с лег­кой подачи из той же якобы бла­го­род­ной, но изрядно ском­про­ме­ти­ро­ван­ной про­те­стами и все­об­щей нена­ви­стью гости­ницы, при­зы­вают поли­ти­ков вообще не участ­во­вать в выбо­рах. Мол, пус­кай сам «кук­ло­вод» участ­вует, сам же и побеж­дает.

Инте­рес­ная пози­ция! Можно поду­мать, если Додон, Нэс­тасе или Чуба­шенко дружно отзо­вут свои кан­ди­да­туры, осталь­ные 13 кан­ди­да­тов по-честному посту­пят так же. Конечно же, нет! И кто же тогда побе­дит, если не кан­ди­дат Пла­хот­нюка? А может, именно в этом-то и состоит вся задача?

Спойлеров запускай!

Куда инте­рес­ней посту­пают спе­ци­ально обу­чен­ные кри­ти­каны. Речь идёт о СДПМ, РСПМ, Анти­ма­фии и о дру­гих поли­так­тё­рах с рей­тин­гом уровня плин­туса. Весь свой пра­вед­ный гнев они направ­ляют исклю­чи­тельно про­тив оппо­зи­ции. Мол, все кан­ди­даты — воры и бан­диты, все играют с вла­стью, выборы ничего не изме­нят и т. д.

На самом деле эти господа-товарищи играют роль демо­ти­ва­то­ров. Их задача — ском­про­ме­ти­ро­вать оппо­зи­цию, вызвать в народе разо­ча­ро­ва­ние и пес­си­мизм. Но их ставку на резуль­тат уга­дать нетрудно — кто-то не при­дёт на выборы, а кто-то и вовсе про­го­ло­сует за дей­ству­ю­щую власть. Мол, раз все воры и бан­диты, зачем менять шило на мыло?

Ну и самый надёж­ный спо­соб — спой­леры. У Нэс­тасе отщи­пы­вают на его поле Лянкэ, Гимпу, Пав­ли­ченко… У Додона — рвут «Пат­ри­оты Мол­довы», «Пар­тия Шора» и др.

Целят в левых

Сама власть стал­ки­вает лбами оппо­зи­цию, чтобы не дать воз­мож­но­сть «сжа­тия в один кулак». Одно­вре­менно вбра­сы­ва­ются тонны ком­про­мата, кото­рые обес­ку­ра­жи­вают и без того зату­ма­нен­ного собы­ти­ями и натис­ком изби­ра­теля. ПСРМ, Плат­форма DA и «НП» про­сто не успе­вают реа­ги­ро­вать на все эти потоки лжи.

В роли глав­ных «гря­зе­ме­та­те­лей» исполь­зу­ются Юрий Лянкэ, Майя Санду и Михай Гимпу. Подают им вёдра с помо­ями — PUBLICA TV, куча кар­ман­ных НПО и ана­ли­ти­ков. Их задача — ском­про­ме­ти­ро­вать оппо­зи­цию, добиться сня­тия с пред­вы­бор­ной гонки Додона и Нэс­тасе.

Обра­тите вни­ма­ние: Юрий Лянкэ и Майя Санду потре­бо­вали от ЦИК снять И. Додона с выбо­ров! Мол, Додон финан­си­ру­ется из офшо­ров! Так пока­жите хотя бы один лей из офшо­ров, хотя бы одного чело­века, кото­рый финан­си­ро­вал Додона на гряз­ные деньги! Не пока­зы­вают….

Одно­вре­менно Майя Санду ведёт пере­го­воры с А. Нэс­тасе, пыта­ясь убе­дить того сняться с выбо­ров в её пользу. Теле­ка­налы «кук­ло­вода» очер­няют Нэс­тасе, рас­хва­ли­вая Санду, его про­ку­ра­тура откры­вает на Нэс­тасе уго­лов­ное дело, наме­кая на то, что он дол­жен сняться с выбо­ров. Под­ли­зы­ва­ются к Майе Санду и неко­то­рые жур­на­ли­сты JURNAL TV, вроде К. Кеяну.

Вполне воз­можно, что Нэс­тасе и сло­ма­ется… в пользу Санду. Тогда «кук­ло­вод» напра­вит весь свой пра­вед­ный гнев про­тив Додона.

Кстати, 3 октября ПСРМ, «НП», Плат­форма DA, ЛДПМ орга­ни­зо­вали митинг про­те­ста у пар­ла­мента. Вы дума­ете, Санду, ранее гро­зив­шая про­те­стами, при­шла? Конечно, нет. Как может вас­сал «кук­ло­вода» про­те­сто­вать про­тив суверена-«кукловода»? Да ещё рядом с Игорем Додо­ном, кото­рый заявил, что вла­сти «кук­ло­вода» насту­пит конец?!

Теперь вы пони­ма­ете, почему PUBLICA TV тут же раз­ра­зи­лась кри­ти­кой в адрес ПСРМ, «НП» и ПДС, открыто рас­хва­ли­вая Майю Санду.

Только первый тур!

Понятно, что Лупу, за кото­рым тянется шлейф веч­ного кан­ди­дата в пре­зи­денты, имея всего 12% рей­тинга, под­держку вла­сти — про­сто физи­че­ски не в состо­я­нии побе­дить Додона. Неспро­ста на всех встре­чах, будь то Госу­ни­вер­си­тет, Хын­че­шты или Бельцы, его непре­менно осви­сты­вают.

Вот почему власть идёт с двумя кан­ди­да­тами. Мол, не прой­дёт Лупу слева — прой­дёт Санду справа. А во вто­ром туре — объ­еди­нятся про­тив левого кан­ди­дата.

И здесь, без­условно, каж­дый изби­ра­тель дол­жен отве­тить на про­стые, но очень важ­ные для себя вопросы.

Если фаво­рит уже виден и ясен и для победы нужны лишь несколько про­цен­тов, зачем рас­пы­лять голоса за кан­ди­да­тов, у кото­рых нет для финиша ни малей­шего шанса? Неужели непо­нятно, что они про­сто оття­ги­вают голоса, сохра­няя тем самым оли­гар­хов у вла­сти? Если есть уни­каль­ный шанс побе­дить уже с пер­вого тура и поло­жить конец бес­пре­делу, уни­же­ниям и хаосу, почему не исполь­зо­вать его? Вто­рого шанса ведь может и не быть. И тогда мы рис­куем поте­рять не только соб­ствен­но­сть, рабо­чие места, школы, боль­ницы, но и всю страну.

Если левого кан­ди­дата под­дер­жали в своё время В. Путин и С. Нарыш­кин и бла­го­сло­вил пат­ри­арх Кирилл, может, стоит и нам его под­дер­жать?

Конечно, Додон не сто­дол­ла­ро­вая купюра, чтобы всем нра­виться. Но сегодня он — един­ствен­ный шанс оппо­зи­ции побе­дить систему и изба­виться от оли­гар­хов. Иначе как объ­яс­нить, что оли­гархи, кото­рые 7 лет уни­жали мол­дав­ский народ, день и ночь бьют в основ­ном по одному кан­ди­дату? Может, потому и бьют, что боятся его победы, боятся, что он может поло­жить конец их вла­сти, а зна­чит, и бес­пре­делу? Лянкэ, Санду, Лупу, Гимпу идут на выборы с един­ствен­ной целью — укре­пить оли­гар­хат и лично «кук­ло­вода». Они были с «кук­ло­во­дом» в одном аль­янсе и будут с ним и дальше. В любом слу­чае, вое­вать с оли­гар­хом они точно не соби­ра­ются. Да и кто им поз­во­лит! Госдеп, кото­рый под­дер­жал «кук­ло­вода»?

На самом деле все граж­дане Мол­довы оди­на­ково стра­дают от про­из­вола оли­гар­хов. Так, может, уже пора всем объ­еди­ниться про­тив них?!

Богдан Цырдя - политолог, руководитель Молдавского отедления Изборского клуба, депутат парламента Молдовы.

Источник


Количество показов: 1052
Рейтинг:  3.77
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.83)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх