загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



ПУТИН ВЕРНУЛ ИНДИЮ В ПРИОРИТЕТЫ

Леонид Ивашов

Генерал Леонид Ивашов о подписании Президентом России крупных военных контрактов с Индией …

Президент России Владимир Путин в Нью-Дели на встрече с высшим руководством Индии подписал несколько военных контрактов на сумму почти три миллиарда долларов. Кроме того, на переговорах затрагивались и вопросы сотрудничества в области энергетики, сообщает KM.ru.

«Я убежден и говорил об этом неоднократно, что Индия – наш главный геополитический партнер в XXI веке, а в чем-то даже союзник. Во-первых, у нас нет культурно-цивилизационных противоречий с Индией. По духу, по ментальности, по культуре мы близки. Во-вторых, Индия не может угрожать нашим интересам, используя вооруженные силы. В-третьих, Индия – это и огромный рынок для нашей продукции, и поставщик в том числе высокоинтеллектуальной продукции. С военно-стратегической точки зрения Индия – это тот союзник, который будет балансировать, уравновешивать китайскую стратегическую энергию в их отношениях с Россией. Это важно и для России, и для самой Индии», - заявил в интервью изданию известный российский политик и военный аналитик, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

Генерал отметил, что при Медведеве большие серьезные контракты не заключались, акцент был сделан на других стратегических направлениях. «Г-н Сердюков, являясь сопредседателем российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, на мой взгляд, внес много деструктивного. Путин сейчас просто восстанавливает престижное, приоритетное для нас направление экономического, военно-стратегического сотрудничества», - отметил он.

При этом, убежден Л.Ивашов, США и особенно Израиль будут этому препятствовать: «Улучшение российско-индийских отношений не в интересах политики США. А Израиль здесь выступает нашим военно-техническим конкурентом: ведь он продает оружие». Что касается Китая, то он «не особенно пугается нашим поставкам», считает эксперт. «Китай обычно закупает для собственных вооруженных сил то, что мы поставляем в Индию. Они с неудовлетворением высказывались, что мы им поставляли Су-27, а индийцам – Су-30МКИ. Но мы им говорили: мы сделали то, что вы заказали. Я думаю, что здесь присутствует доля конкуренции. Мы всегда имели в виду, что индийские самолеты до наших границ не дотянут, а для Китая делали некоторые ограничения политического характера», - обратил внимание эксперт.

«Энергетическое сотрудничество тоже очень важно, - продолжил Ивашов. – Индия – бурно развивающаяся экономика, и ей требуется увеличение электроэнергии. А я бы еще рассмотрел вопрос привлечения Индии, как и Китая, к освоению наших северных арктических шельфов с запасами нефти и газа. Туда надо не американцев звать, а наших союзников, тех, кто бы вместе с нами развивал этот регион. То же самое относится и к освоению Северного морского пути. Если мы заявляем стратегический характер отношений, то надо и действовать на уровне геополитики. А сейчас мы не приглашаем ни Китай, ни Индию, работаем там в основном с западными компаниями. Мне кажется, что стратегически это опасно. Америка не признает шельф Ломоносова нашей собственностью, не признает и национальной территорией Северный морской путь, считая его международными водами. Поэтому здесь надо осторожнее себя вести с Америкой».

Русская народная линия, 26.12.2012


Количество показов: 2900
Рейтинг:  3.84
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.86)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх