загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



СЛОЖНЫЙ ВЫБОР ЭРДОГАНА

Александр ДугинАлександр Дугин

Сегодня Турецкая Республика переживает непростые времена. Президент Реджеп Тайип Эрдоган находится между противостоящими силами, противоречия между которыми постоянно возрастают. Рассмотрим в общих чертах, что это за силы.

Под предлогом войны с «Исламским государством» турецкая авиация бомбит сирийских курдов, а тех, в свою очередь, поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, а эскалация управляемого хаоса.

Турция - член НАТО, из чего следует, что она зависит от геополитики США. Соединенные Штаты отчаянно пытаются сохранить свою гегемонию, которая вот-вот разрушится, и ради этого готовы пожертвовать интересами своих младших партнеров. На самом деле и партнерами-то они называются лишь формально, по сути, американцы между собой считают их послушными или менее послушными - раз на раз не приходится - вассалами. Поэтому США, с одной стороны, натравливают Анкару на Асада, что ведет к конфронтации с Россией, а с другой - поддерживают курдский сепаратизм, представляющий собой главную угрозу для территориальной целостности Турции.

С такими «союзниками» как Вашингтон врагов и не надо. Эрдоган же действует в национальных интересах, а это значит - его лояльность США не является безусловной и абсолютной. Турецко-американские отношения становятся все более и более проблематичными.

По-прежнему буксуют отношения Турции и с Евросоюзом, который никак не принимает республику в свои ряды. Наряду с лавиной мигрантов из исламского мира, такая крупная мусульманская страна как Турция в Европе будет означать ее необратимый конец как цивилизации. Конец Запада. При всей своей слабости европейские элиты поставить точку в истории своей цивилизации все же не готовы. И Турция по-прежнему топчется в прихожей Евросоюза. На этом играют оппозиционные Эрдогану республиканцы (Cumhuriyet Halk Partisi), ставящие ему в вину его исламскую политику. Проблема.

Националисты (Milliyetçi Hareket Partisi), также присутствующие в турецком парламенте, критикуют Эрдогана за отход от линии Кемаля Ататюрка и уступки Евросоюзу в области либеральных реформ, ослабляющих национальную идентичность. Еще одна проблема.

«Турецкий поток» - одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказываясь в ложной ситуации, пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва-Анкара - единственное, что могло бы его спасти.

Курды, впервые получившие представительство в парламенте Турции в структуре Народно-Демократической Партии (Halkların Demokratik Partisi), органически связаны с курдами Ирака и Сирии. Напрямую сепаратистских тезисов они не выдвигают, но они подразумеваются. Это уже не только проблема, но, пожалуй, на сегодня самая серьезная из проблем. Отсюда и вовлеченность Турции в сирийскую войну. Под предлогом войны с «Исламским государством» турецкая авиация бомбит сирийских курдов, а тех, в свою очередь, поддерживают американцы, которым нужно не решение ближневосточной проблемы, а эскалация управляемого хаоса. Для американцев - чем хуже, тем лучше. А что думают их союзники по НАТО, для них не имеет значение.

Курдская проблема - главный вызов для Эрдогана. Если он с ней не справится, ему конец.

И, наконец, Россия. Сегодня она снова важнейший - если не ключевой - фактор международной политики. Это дало понять всему миру решительное поведение России в Сирии - вслед за Крымом. Однополярность трещит по швам, и Соединенным Штатам приходится признать, что их единоличное всевластие стремительно завершается. Поэтому для Эрдогана русский вектор может оказаться спасительным.

На данный момент Россия на Ближнем Востоке состоит в прагматическом альянсе с шиитским полюсом. Но общие позиции имеются и с Египтом, и с некоторыми суннитскими странами. Практически все союзники России нейтрально или позитивно относятся к туркам. А те мусульмане, которые стоят за спиной «Исламского государства», например, Саудовская Аравия или Катар, продолжают ориентироваться на США и с Анкарой находятся в довольно неприязненных отношениях. Поэтому у Эрдогана есть в запасе российская карта. И, соответственно, место в структуре многополярного мира.

Газопровод «Турецкий поток» - одна из важных скреп в евразийской геополитике. Подчас Эрдоган, оказываясь в ложной ситуации, пытается Москву этим проектом шантажировать. Напрасно. Ось Москва-Анкара - единственное, что могло бы его спасти. Русские доказали, что ведут себя предсказуемо и прагматично - в духе политике реализма. Чем более реалистичной будет политика турецкого президента, тем лучше будут развиваться российско-турецкие отношения, и тем больше шансов у Эрдогана выйти из той сложной ситуации, в которой он оказался осенью 2015 года. Впереди выборы, которые едва ли станут сенсацией. Трудности Эрдогану гарантированы.


Количество показов: 1946
Рейтинг:  4.37
(Голосов: 26, Рейтинг: 4.85)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх