загрузка

 


ОЦЕНКИ. КОММЕНТАРИИ
АНАЛИТИКА
19.11.2016 Уникальная возможность подготовить текст общественного договора
Максим Шевченко
18.11.2016 Обратная сторона Дональда Трампа
Владимир Винников, Александр Нагорный
18.11.2016 Академия наук? Выкрасить и выбросить!
Георгий Малинецкий
17.11.2016 Пока непонятно, что стоит за арестом
Андрей Кобяков
17.11.2016 Трампу надо помочь!
Сергей Глазьев
16.11.2016 Трамп, приезжай!
Александр Проханов
16.11.2016 Место Молдавии – в Евразийском союзе
Александр Дугин
15.11.2016 Выиграть виски у коренного американца
Дмитрий Аяцков
15.11.2016 Победа Трампа и внешняя политика России
Николай Стариков
14.11.2016 Вольные бюджетники и немотствующий народ
Юрий Поляков



САНКЦИЯМИ США РОЮТ МОГИЛУ САМИМ СЕБЕ

Сергей Черняховский

США приняли очередное решение заблокировать активы трех российских банков. Общая сумма опальных российских активов составляет 637 млн долларов. Кроме того, персональные санкции были введены против ряда российских политиков. В целом политическая общественность отреагировала на «расстрельные» списки спокойно и даже с долей юмора. Госсекретарь США Джон Керри также высказался в том смысле, что даже санкции не могут повлиять на позицию Путина по Украине. В связи с этим пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков отреагировал на слова американского политика, заявив, что любое давление, оказываемое на Путина – бесполезно и неэффективно.

В свою очередь, известный российский политолог и политический философ Сергей Черняховский считает, что западные санкции даже полезны для России и носят оздоровительный характер. «Аналогию в сложившейся ситуацией можно провести с диабетиком, который долгое время употреблял слишком много сахара, а потом ему резко перекрыли к нему доступ. Это неприятно, но полезно», — сообщил Черняховский корреспонденту Федерального агентства новостей.

По мнению эксперта, давление, оказываемое со стороны США на Россию, поможет нашей стране выстроить такую экономику, которую уже невозможно будет «поставить в угол». По совокупности обстоятельств, у нашей страны есть потенциал для того, чтобы обособить свою экономическую систему от влияния Запада. В целом, что касается сиюминутных последствий предпринятых Штатами мер, то по мнению эксперта, остается надеяться на то, что руководству страны хватит силы воли не поддаваться давлению и продолжать идти своим курсом, выстраивая мощную экономику.

«Понятно, что российские президенты, которые были до Путина – Горбачев и Ельцин — никогда бы на это не решились, понятно также и то, что часть элиты, и финансовой, и высшей политической, тоже хотели бы более спокойной жизни. Само по себе давление на Россию подобного формата вызывает отторжение со стороны основной массы общества, а также его непроизвольное сплочение вокруг того, кто возглавляет сопротивление этому давлению, в данном случае Владимиру Путину«, — добавил Черняховский.

В целом, на данный момент, по мнению эксперта, США только и остается, что прилагать все больше и больше усилий в разных векторах воздействия, добиваясь при этом все меньшего результата. В конечном итоге при последовательном продолжении подобного курса это чревато катастрофой для самих США, но не для нас», — считает политолог.

«Для России это обернется, скорее, временными неприятностями и некими раздражающими явлениями, но не катастрофой. Больше всего для описания действий США подходит ситуация, описанная Киплингом — Акела промахнулся», — резюмировал Черняховский.

Федеральное агентство новостей


Количество показов: 2952
Рейтинг:  4.25
(Голосов: 35, Рейтинг: 4.57)

Книжная серия КОЛЛЕКЦИЯ ИЗБОРСКОГО КЛУБА



А.Проханов.
Русский камень (роман)



Юрий ПОЛЯКОВ.
Перелётная элита



Виталий Аверьянов.
Со своих колоколен



ИЗДАНИЯ ИНСТИТУТА ДИНАМИЧЕСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА




  Наши партнеры:

  Брянское отделение Изборского клуба  Аналитический веб-журнал Глобоскоп   

Счетчики:

Яндекс.Метрика    
  НОВАЯ ЗЕМЛЯ  Изборский клуб Молдова  Изборский клуб Саратов


 


^ Наверх